
По самым последним данным администрации Питера, число иностранных туристов, посетивших город в две тысячи шестом году, увеличилось на десять процентов по сравнению с две тысячи пятым годом. Всего в две тысячи шестом году в городе на Неве побывало 4,5 млн. туристов, из которых 2,5 млн. - иностранные граждане, а остальные - наши соотечественники.
Одной из проблем, существенно тормозящих развитие туристического бизнеса в Северной столице, является нехватка гостиниц, сообщает РИА "Новости". В настоящее время в Петербурге функционируют триста тридцать четыре отеля с номерным фондом около 18 тысяч, тогда как среднеевропейский уровень составляет порядка тридцати четырёх тысяч номеров. Сейчас в городе строится двадцать четыре гостиницы, всего же на разной стадии реализации находятся более сто сорок гостиничных проектов, и к две тысячи десятому году планируется довести номерной фонд гостиниц до среднеевропейского объема.
В начале июня в Петербурге состоится XI Международный экономический форум. В этой связи "Служба ангелов" - группа информационной поддержки туристов - будет работать в усиленном режиме. В дни работы форума число "ангелов" на улицах возрастет до двухсот. Станет их больше на улицах и в обычные дни. Если в прошлом году туристам помогало около шестидесяти "ангелов", то в этом году их будет порядка восьмидесяти.