Ни для кого не секрет, что Турция является самым массовым туристическим направлением в нашей стране.
Отдых в Турции пользуется заслуженной популярностью среди российских туристов. Мы накопили достаточно большой опыт в организации самых разных поездок, особенно в направлении - Отдых в Турции.
Отдых в Турции наверняка не оставит вас равнодушным и оставит по себе массу самых приятных воспоминаний. Если вы не совсем уверены в конечном выборе того или иного тура, не откладывайте звонок к нам – поверьте, советы опытных специалистов наверняка помогут вам принять правильное решение.
что нужно знать, отправляясь в Турцию
Не следует фотографировать женщин в черных накидках, мужчин - только с их согласия. При входе в мечеть или частный дом принято снимать обувь. Обувь оставляется у входа. В многолюдных мечетях, особенно посещаемых туристами, обувь можно класть в полиэтиленовые пакеты и брать с собой внутрь.
Качество товаров у уличных торговцев может быть очень разным ...
Поскольку Турция - мусульманская страна, употребление на улицах спиртных напитков (даже пива), в некоторых случаях может вызвать неодобрение.
Чаевые. Чаевые дают носильщикам (в пределах 1$), официантам - 10% от стоимости обеда. Таксистам давать чаевые не принято.
ВРЕМЯ - Отстает на час от московского. И опережает на один час среднеевропейское (Гринвическое)
Телефонные переговоры. Все виды телефонной связи платные. Звонок из гостиницы гораздо дороже, чем из телефона-автомата. Телефоны-автоматы расположены в отелях или вблизи от отелей, во всех курортных городах. Код России - 007, Москвы - 095, Санкт-Петербург - 812, Владимир - 0922.
Режим работы
Магазины и рынки как правило закрыты по воскресеньям и в первый день религиозных праздников. В каждом регионе и даже городе, режим работы может отличаться. Этот вопрос лучше уточнить сразу по приезду.
Магазины. Как правило, с 9.00 до 19-20.00, обед с 13.00 до 14.00
Археологические памятники - с 8 — 9 до 17 — 18 часов каждый день без перерыва на обед.
Банки -с 8:30 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:30) все дни, кроме субботы и воскресенья. На курортах банки работают ежедневно.
Закрытый рынок (Стамбул) - с 8 до 18:30 все дни, кроме воскресенья.
Мечети - открыты почти все время, но лучше не входить во время молитвы (в течение примерно 20 минут после призыва к молитве), а также в пятницу (священный день для мусульман), особенно утром.
Музеи - с 8:30 или 9:30 до 17:00 или 17:30, летом закрываются позже (перерыв с 12:00 или 12:30 до 13:00 или 13:30). Большинство музеев закрыто в понедельник, а Султанский дворец Топкапы в Стамбуле не работает по вторникам (?).
Правительственные учреждения - с 8:00 или 9:00 до 16:00 или 17:00 (перерыв примерно с 12:00 до 13:00), во время Рамазана часы работы могут быть сокращены. В летнее время в некоторых городах учреждения работают с 7 или 8 часов и до 14:00.
Бесплатные общественные туалеты есть как правило у каждой мечети.
покупки и подарки в Турции туризм в Турции Дешевые изделия из кожи, хлопка, украшения из золота, изделия из оникса и меди, сделали Турцию одной из самых привлекательных стран для покупок. Кроме того, нефиксированные цены на товары позволяют туристам торговаться с продавцами. Характерные товары: Турция предлагает большой выбор электроники, золота, одежды, товаров домашнего обихода, духов и косметики. В ХV веке очень большое значение придавалось керамике и фаянсу. И сегодня Вы можете увидеть декоративные тарелки и вазы, относящиеся к тому периоду. Хорошо развито производство утвари из меди и цинка. Везде можно найти традиционные тарелки, подносы, кофемолки, разнообразные трубки, зеленые или золотистые вазы из оникса, хлопчатобумажные рубашки и накидки.
Стамбул – Большой Базар или Крытый рынок (Kapali Carsi Капалы Чармы) – самый знаменитый и большой из турецких базаров, на его территории расположено около 4000 магазинов.
В новом порту Анталии расположена "Зона свободной торговли". Здесь Вам предоставляется возможность сделать покупки без пошлин и налогов. Этот свободный рынок, где принимаются все денежные единицы и чеки, открыт только для иностранцев, поэтому не забудьте свой паспорт в отеле.
как добраться до Турции туризм в Турции Самолет В Турцию из России можно долететь самолетами Аэрофлота и турецкой авиакомпании Turkish Airlines, кроме того, многие туристические компании организуют чартерные рейсы.
Представительство Turkish Airlines: 103.031 Москва, Кузнецкий мост, 1/8. Тел. 292-16-67.
Представительство Аэрофлота в Анкаре: Kiimru-lar Sok. 6/С. Тел. 118-39-00.
Представительство Аэрофлота в Стамбуле, пл. Taksim. Тел. 243-47-25.
Железная дорога
Поезд № 59 следует из Москвы в Стамбул (через Вадул, Сирет, Бухарест, Софию).
Автобус
Если Вы твердо намерены сэкономить на билетах, некоторые фирмы предлагают поездки в Турцию на автобусах. Примерная продолжительность поездки — 2-3 дня. Стоимость проезда туда и обратно — около 100 долларов.
Автомобиль
При въезде в Турцию на срок менее 3-х месяцев таможенные документы (Carnet de Passages или Triptik) не требуются.
Международные водительские права не обязательны, достаточно иметь российские водительские права, техпаспорт автомобиля и свидетельство о страховании от ответственности.
Страховой полис можно приобрести на границе. Международное (зеленое) страховое свидетельство действительно по всей стране, если в нем имеется специальная отметка страховой компании.
Перед выездом необходимо проконсультироваться о правилах еще раз, они имеют свойства менятся.
Морем
Теплоходные и паромные рейсы в Турцию осуществляются из черноморских портов России и Украины.